Стиль колор блокинг в одежде

Колор блокинг – тренд, который не сходит с модных подиумов несколько лет. Меняются лишь цвета, которые выделяют дизайнеры в предстоящем сезоне. Образы, созданные в этом стиле, привлекают внимание и дарят соответствующее настроение.

Особенности стиля колор блокинг в одежде

Колор блокинг, или колор блок (color blocking) – это стиль, который предполагает наличие 2-3 (максимум 4) цветов в образе. Зачастую используются насыщенные оттенки, при этом они могут быть как яркими, так и приглушенными. Именно этот прием позволяет носить «цветной» образ в любое время года.

Колор блок – это не хаотичный набор цветов. Важно правильно составить композицию, чтобы образ выглядел завершенным и «вкусным». Поэтому сочетать оттенки можно по таким принципам:

  • Использование оттенков, расположенных рядом друг с другом в цветовом круге. Образ получится мягким, так как переход от одного к другому будет плавным. Вариации:
    • красный, розовый, лиловый;
    • зеленый, салатовый, бирюзовый;
    • бордовый, фиолетовый красный.
  • Комбинация цветов по треугольнику. Например, красный, синий и желтый.
  • Сочетание комплиментарных оттенков, то есть расположенных друг напротив друга: синий и желтый, красный и зеленый, фиолетовый и горчичный.

Кому и куда носить?

Колор блок однозначно подходит смелым девушкам. На улицах чаще всего можно встретить образы в темных и спокойных оттенках, поэтому важно подготовиться к заинтересованным взглядам.

Что касается выбора самих цветов и элементов гардероба, то здесь важно опираться на особенности своей внешности: оттенка волос, кожи и глаз, типа фигуры. Колор блокинг идет всем, нужно лишь правильно подобрать оттенки!

Несмотря на то, что наряд в этом стиле – смелое и яркое решение, он подходит под множество случаев жизни. Это и работа, если позволяет дресс-код, и свидание, и прогулка с подругой, и коктейльная вечеринка.

Основные правила создания образов

Стиль color blocking крайне капризен. Выбрав «неправильный» наряд, вы рискуете получить нелепый и безвкусный образ. Поэтому важно не просто уметь сочетать цвета, которые будут выгодно дополнять друг друга, но и правильно подбирать саму одежду и аксессуары. Рекомендации:

  1. Минималистичный и простой крой – первое и главное правило создания образа в стиле колор блок, ведь акцент идет на цвет, а не на изощренный фасон одежды. Геометрические и строгие формы будут лучшим решением.
  2. Колор блок не терпит многослойности. Если наряд предполагает верхнюю одежду, то под ней не должно быть футболки и кардигана или рубашки и жакета. Стоит выбрать что-то одно.
  3. Принты и мелкие детали излишни. Они не собирают образ, а, наоборот, расфокусируют внимание.
  4. Аксессуары – это третий, максимум четвертый (при этом нейтральный) цвет в образе. Они также должны быть простыми. Если наряд состоит из трех оттенков, то обувь или сумку выбирайте в цвет одного из них. Исключение – использование интересных элементов в «мягком» образе.
  5. При выборе цветов наряда стоит ориентироваться на наличие или отсутствие макияжа. Если мейк-ап не будет использоваться, то верх должен комплиментарно выделять внешность. И, наоборот, макияж меняет лицо, поэтому можно попробовать выйти из зоны комфорта. Правило цветотипов не действует по отношению к низу одежды, поэтому юбки и брюки позволяют экспериментировать с оттенками.

Стиль колор блокинг – настоящее поле для бесконечной комбинации оттенков. Он позволяет разнообразить будничный гардероб и внести свежую струю в рутину. Важно лишь найти свои цвета и смело сочетать их между собой!

Leave a Reply