Стиль гранж в одежде

Стиль гранж зародился в Америке в конце прошлого столетия. На его возникновение и распространение повлияла рок-музыка, которая в то время находилась на пике популярности. Основателем стиля считается солист группы Nirvana Курт Кобейн. Подростки подражали своему кумиру, протестовали против шика и гламура, призывали обращать внимание на личность человека, а не его одежду. Молодые люди массово облачились в равные джинсы, простые футболки и кожаные куртки. Гранж сочетает в себе несколько направлений, его главная идея – простота и удобство.

Фото: Стиль гранж в одежде

Особенности одежды в стиле гранж

  • Многослойность. Утрированная многослойность никогда не будет лишней, и большим количеством элементов одежды в стиле гранж никого не удивишь. Наоборот, стилисты называют такой ход выражением индивидуальности.
  • Отсутствие ярких оттенков. Цветовая палитра образов приглушенная и натуральная. Гранж не терпит ярких тонов и навязчивых рисунков. Лучший принт – клетка или полоска.
  • Натуральная ткань. Так как главная задача стиля – обеспечивать комфорт, ткани при пошиве нарядов используются только хорошего качества. Иногда дизайнеры создают одежду с нотками ветхих и поношенных вещей – для соблюдения мотивов гранжа.
  • Объемный силуэт. Крой должен быть простым и таким, чтобы одежда не облегала фигуру. Просторные пиджаки, джинсы мужского покроя, свободные футболки и объемные рубашки представляют этот стиль лучше всего.
  • Блестящие аксессуары. Любые гламурные приемы запрещены. Стразы, блестки, люрексная нить, крупные украшения и кружева недопустимы.
  • Небрежный вид. Растрепанная прическа, потертые джинсы с дырками и необработанные края – совершенно нормальные явления.

Кара Делевинь в одежде в стиле гранж

Кому не стоит одеваться в стиле гранж

Девушкам с пышными формами и дамам за 40 нужно отнестись к этому стилю с осторожностью. Характерная для гранжа многослойность может сыграть злую шутку, добавив лишних килограммов и ненужного объема.

На взрослой женщине вещи в стиле гранж будут выглядеть неуместно, в этот период стоит деваться более изысканно.

Также брутальный гранж вряд ли подойдет любительницам всего розового, милого и романтичного. Гламурным девушкам трудно понять, как можно носить кожаные куртки, фланелевые рубашки, потертые джинсы и грубые ботинки.

Образ в этом характере не подойдет для деловых встреч, офиса, официальных мероприятий и мест, где требуется соблюдение дресс-кода.

Курт Кобейн

Актуальный современный образ в стиле гранж

Гранж сегодняшний значительно отличается от процветавшего в 90-х годах прошлого века. Подростки того времени выросли, изменились и их кумиры. В наше время больше не ходят с намеренно грязными волосами, не носят старую одежду, культ рок-музыки отошел на задний план.

Фото: девушка, одетая в стиле гранж

Сейчас гранж сочетает в себе несколько стилей: кэжуал, милитари и винтаж. Современный образ – это расслабленный силуэт; вещи, сшитые из качественной ткани; темные натуральные оттенки; все те же кожаные куртки, клетчатые рубашки, отсутствие блестящих аксессуаров; ботинки и кроссовки. Наряд максимально комфортный, с маленькими нотками небрежности.

Кара Делевинь любит гранж

Наша любимая Кара Делевинь частенько носит гранж, и ей очень идет!

Фото: примеры одежды гранж

Любителям изысканной классики подобные образы могут показаться неряшливыми, а гламурным девушкам – скучными. Но это далеко не так! Этот смелый стиль дает возможность почувствовать себя свободным и модным одновременно, а отсутствие рамок и запретов позволяет выразить свою индивидуальность. Направление пользуется огромной популярностью и в наши дни, а подобные наряды нередко мелькают на модных показах.Фото: стиль гранж

Современный гранжФото: современный гранж, девушка

В качестве бонуса – видео, как сделать макияж в стиле гранж:

Leave a Reply