Личность в моде: Кристиан Лубутен

Он точно знает, что каждая женщина хочет быть красивой и при этом не испытывать физических трудностей и дискомфорта. Его фамилия стала показателем красоты и знаком качества.

Кристиан Лубутен появился на свет 7 января 1963 года в Париже. Он рос в большой семье, в окружении женской любви и тепла. Мама Ирен и три сестры часто обсуждали в присутствии Кристиана свои проблемы, не избегая «неуместных» тем.

Как-то в младших классах Кристиан заметил интересную запрещающую табличку в музее – перечеркнутую туфельку на высоком каблуке. Этот рисунок запомнился мальчику, и он стал рисовать изящные модели обуви, каждый раз добавляя что-то новое. Все уроки он увлеченно рисовал, вместо того, чтобы слушать учителя. Прежде чем получить аттестат Кристиан сменил четыре школы.

Кристиан Лубутен в детстве
Фото Кристиана Лубутена в детстве

В 16 лет он создал первую модель обуви, а в 18 работал на Роже Вивьера и Шарля Журдана. После школы Кристиан устроился в Парижское кабаре, где женщины танцевали преимущественно в туфлях на высоких каблуках. Он много наблюдал за тем, как каблук ведет себя в разных ситуациях – ступеньки, прыжки, неровная дорога.

Накопив немного денег, он отправился изучать секреты обувного дела, сначала в Индию, а потом в Египет. После двух лет странствий Кристиан вернулся в Париж с огромным количеством эскизов, продемонстрировав которые Модным домам, быстро нашел работу. К концу 80х он работал внештатным мастером сразу в двух самых известных модных домах: Yves Saint Laurent и Chanel.

Свои первые туфли лодочки с подошвой в форме яйца Кристиан создал в 1989 году.

В 1992 году был зарегистрирован бренд Christian Louboutin, а вскоре открыт и фирменный магазин, одной из первых посетительниц которого, стала принцесса Монако – Каролина. Именно она рассказала журналистам о молодом талантливом дизайнере, чья обувь идеально сидит на ноге и выглядит одновременно креативно и изысканно. С тех пор иметь в своем гардеробе лодочки Christian Louboutin считается модно.

К 2000 году по всему миру насчитывалось уже более 40 именных обувных бутиков. Обувь Christian Louboutin есть практически в гардеробе каждой состоятельной женщины (обувь класса lux имеет достаточно высокую цену).

Каждый сезон Кристиан создает уникальные модели и капсульные коллекции. Дизайнер создает не просто изысканную обувь на высоком и очень высоком каблуке, он делает свои модели максимальной удобными. Туфли Christian Louboutin это показатель качества. Его колодки настолько комфортны, что позволяют спокойно ходить на 15 сантиметровой шпильке весь день и не чувствовать усталости или дискомфорта.

Туфли Christian Louboutin
Туфли Christian Louboutin

Большое внимание Кристиан уделяет дизайну, среди его работ можно найти модели из шкур аллигатора, кожи питона, модели с прозрачными каблуками в которых видны цветочные лепестки.

Отличительная черта обуви Christian Louboutin – красная подошва, появилась не сразу. Первые несколько показов Кристин смотрел на модели и не мог понять, что же может их все объединять и одновременно завершать образ, пока его взгляд не упал на руки помощницы с ярко накрашенными красными ногтями. Решение пришло мгновенно. Все последующие модели стали изготавливаться с красной подошвой. Кристиан даже выпускал капсульную коллекцию кед, у которых тоже была красная подошва.

Пик популярности бренда пришелся на 2007-2009 годы, когда компания Кристиана возглавляла всевозможные рейтинги.

Кристиан, как истинный поклонник женской красоты, даже создал коллекцию обуви в честь 50-летего юбилея куклы Барби и принял участие в съемках.

В год 20-летия бренда Christian Louboutin, Кристиан издал книгу с позолоченными страницами и в розовом переплете Les 20 Ans. Фото для книги снимал Дэвид Линч, Филипп Гарсиа и сам Кристиан.

На ежегодной кинопремии Оскар, модные критики оценивают не только одежду звезд, но и их обувь. Кстати, большинство звезд отдают предпочтение именно бренду Christian Louboutin.

В 2014 году Кристиан открыл линию косметической продукции для женщин.

В конце 2017 Кристиан выпустил коллекцию обуви, посвященную саге Звездные войны

В конце 2017 Кристиан выпустил коллекцию обуви, посвященную саге Звездные войны

В конце 2017 Кристиан выпустил коллекцию обуви, посвященную саге Звездные войны. Каждая модель олицетворяла одну из героинь любимого фильма дизайнера.

Кристиан Лубутен и Луи Бенеш
Кристиан Лубутен и Луи Бенеш

Кристиан не скрывает свою нетрадиционную ориентацию, но при этом он постоянно окружен женщинам – его подругами и благодарными поклонницами. Его партнер, вот уже более 20 лет Луи Бенеш, ландшафтный дизайнер.

Несмотря на то, что многие дизайнеры и бренды имеют свои обувные линии, все они считают большой честью продемонстрировать свои коллекции одежды именно с обувью Критиана Лубутена.

Leave a Reply