Личность в моде: Прабал Гурунг

Идеи коллекций могут рождаться из снов, могут быть навеяны увиденным или услышанным, но лишь человек с большим и творческим потенциалом может увидеть и услышать красоту во всем что его окружает. 


Прабал Гурунг (Prabal Gurung) появился на свет в Сингапуре 31 марта 1974 г. Его рождение было под большим вопросом, ведь семьи родителей были категорически против брака. Мать была потомком известной семьи политиков, а отец выходец из простой семьи рабочих. Молодые ослушались родственников, сбежали в Сингапур из Катманду и поженились, у них родился сын Прабал. 

С самого детства мальчику приходилось часто бывать в магазине одежды, где работала его мама, но в отличие от многих детей Прабал с интересом рассматривал все поступающие в продажу вещи, хорошо разбирался в тканях и размерных рядах, интересовался фасоном моделей и техникой пошива. 

Будущий дизайнер получил начальное и среднее образование в католической школе Святого Ксаверия, после чего отправился в Нью-Дели где поступил в Национальный Институт Технологии Моды. Будучи студентом Прабал активно практиковался в домах моды, получая реальные навыки и заводя знакомства с опытными дизайнерами. Именно так  Прабал познакомился с одним из самых известных индийских дизайнеров, работающих в США – Манишем Арора. 

После окончания института, пусть молодого дизайнер был сложен и долог. Из Нью-Дели он отправился в Мельбурн, оттуда в Лондон, где работал помощником ассистента на модных показах. 

Prabal Gurung
После показа Prabal Gurung

В 1999 году Прабал перебрался в Нью-Йорк, где решил получить еще одно образование, на этот раз в Школе Дизайна Parsons.

Одновременно с учебой дизайнер работал на бренд Donna Karan. Будучи студентом первого курса, Прабал был удостоен звания «Лучший дизайнер» в рамках премии Parsons и FIT Гурунг. После окончания работы, вновь дипломированный дизайнер был приглашен на работу в компанию Синтии Роули. Спустя два года Прабал получил предложение возглавить Модный Дом Bill Blass. 

Только в 2009 году Прабал Гурунг решился на открытие своего собственного бренда, который назвал своим именем «Prabal Gurung». В этом же году на Неделе моды в Нью-Йорке была презентована первая коллекция нового бренда, которая получила множество положительных отзывов от модных критиков. Дизайнер был замечен Советом Модных Дизайнеров Америки и номинирован на премию Swarovski Womenswear.

Награды, номинации и признания посыпались одна за другой: USA Network’s Character Approved Award, Cooper-Hewitt National Design Award и вновь Swarovski Womenswear.

Прабал стал активным участником творческих встреч, семинаров и проектов, среди которых такие известные  как Американцы в Париже. В рамках данного проекта, вместе другими дизайнерами, Прабал разработал коллекцию тренчкотов, которые продавались в Парижских и Нью-Йоркских магазинах Tommy Hilfiger. Все выруленные с продаж деньги шли в фонд молодых дизайнеров Vogue и CFDA. 

В 2012 году Прабал открыл для себя новое направление развития – косметическую продукцию. В качестве косметического направления был выбран лак для ногтей. Первая коллекция новой продукции была представлена в этом же году. Данное направление было выбрано не случайно, в начале этого же года, дизайнер сотрудничал с компанией, Sally Hansen совместно с которой были разработаны лаковые полоски для ногтей в тон коллекции Prabal Gurung 2012. В том же году, компания ICB предложила дизайнеру должность креативного директора, а компания Target (сеть магазинов) подписала контракт на создание коллекции одежды сезона 2013 года. 

Еще один проект 2012 года, это сотрудничество с обувной компанией Casadei и создание коллекции босоножек на весенне-летний сезон 2013 года. 

Авангардный стиль одежды, выполненной на самом высоком уровне, привлекает многих состоятельных клиентов. Строгие, деловые и элегантные модели выбирают не только бизнес леди, но и  мировые знаменитости, а так же персоны высшего ранга, среди которых Кэтрин Виндзор-Маунтбеттен и Мишель Обама. 

Дизайнерскую одежду не только демонстрируют на мировых подиумах, но и рекламируют поклонники бренда с помощью музыкальных видео клипов, как это сделала певица Rye Rye. 
Свободное время, которого у дизайнера слишком мало, он проводит с семьей в Непале, где остались жить его родители. 

Leave a Reply