Мужской стиль в женской одежде

Как верно подметил американский писатель Марк Твен: «Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого». Одежда предопределяет силу и характер впечатления, которое каждый из нас производит на окружающих. Не мудрено, что многие сильные и дерзкие женщины прошлого – Екатерина II, Жорж Санд, Марлен Дитрих – демонстративно облачались в мужской костюм, эпатируя общество.

Стремление к свободе

Повсеместное вторжение мужского стиля в женскую одежду началось в конце XIX века. Он был призван уравнять женщин в правах с противоположным полом и освободить их из оков корсета, как физически, так и психологически. Коко Шанель, по ее же словам, на протяжении всей жизни адаптировала мужской костюм для женщин. Она стремилась дать представительницам слабого пола возможность двигаться: танцевать, плавать, играть в гольф, ездить верхом, да и просто садиться в машину не рискуя тем, что на тесном платье разойдутся швы.

Современный стильный силуэт

Сегодня гендерные различия и связанные с ними неравенства потеряли свою актуальность. Больше не нужно ничего доказывать. Девушки делают карьеру и занимают видное положение в обществе не уподобляясь мужчинам, а свободно проявляя свою женственность. Для этого они используют, помимо женского гардероба, весь арсенал мужской одежды:

  • брючный костюм;
  • рубашка;
  • футболка;
  • пальто четкого кроя;
  • обувь – броги, челси, оксфорды и т.д.;
  • шелковая пижама на выход;
  • джинсы бойфренда.

Современный стильный силуэт, эталоном которого является так называемый «парижский шик», не терпит нарочитости. Излишне обтягивающие, сильно приталенные вещи выглядят старомодно. Вершиной стиля становится естественная небрежная элегантность. И здесь просто необходима свободная одежда «с мужского плеча».

На службе у женственности

Психология нашего восприятия построена на сопоставлениях. Мы подсознательно сравниваем объемы, цвета и характеры предметов, скомбинированных в одном образе. Как это работает? Четкость кроя пиджака или смокинга создает контраст хрупкости шеи и ключиц. Широкие джинсы акцентируют узкую талию. Мужские ботинки указывают на тонкую щиколотку. Объемная рубашка намекает на то, что внутри скрыто изящное женское тело. Важно не впадать в крайность и использовать мужские предметы одежды в сочетании с элегантными женскими вещами. Тогда, преломившись через призму современности, мужской стиль, сохранив за девушкой независимость и авторитетность, подчеркнет ее женственность.

Leave a Reply