Как покупать меньше, но лучше: 10 советов по шопингу

Согласно исследованию The Guardian, общая стоимость одежды, которую британцы купили, но никогда не надевали, составляет порядка 10 миллиардов фунтов стерлингов, что примерно равно 850 миллиардам рублей. Это означает, что в среднем у каждого из них в шкафу лежит одежды на 200 фунтов стерлингов.

Причины, по которым мы покупаем ненужную нам одежду, бывают самые разные. Журналисты британского издания Harpers Bazaar попытались разобраться, какие шаги нужно предпринять и какие привычки развить, чтобы обрести стильный вид и при этом хорошо сэкономить.

Результатом исследования стал свод из 10 правил, вольный перевод которых мы и предлагаем вашему вниманию.

1. Не покупайте вещи ради одного события

Это бывает со всеми. Свадьба, свидание, защита диплома или встреча выпускников. Когда появляется какой-то особенный повод, нам хочется непременно надеть что-нибудь новое. Однако чаще всего купленная таким образом вещь служит всего один раз, после чего предается вечному забвению.

Вместо того, чтобы покупать что-то конкретное для определенных событий, попробуйте завести несколько элегантных универсальных предметов гардероба. Если вы купите что-то более простое и классическое, а не самое “трендовое”, то вы сможете надевать это много раз. Грамотно подбирая аксессуары, вы сможете каждый раз создавать новый образ.

2. Не покупайте и не храните то, что не подходит вам по размеру

Это бывает по разному. Иногда мы храним старые вещи, из которых уже выросли, в надежде, что когда-нибудь удастся снова в них влезть. Иногда мы покупаем вещь слишком маленького размера, “чтобы был стимул похудеть” или просто потому, что подходящего размера в магазине не осталось.

Так ненужные вещи заполняют наши шкафы, не только отнимая драгоценное место, но и отвлекая внимание. Давайте отбросим сентиментальность и будем реалистами: у этих вещей нет никаких шансов. Если выбросить их, едва ли когда-то придется об этом пожалеть.

3. Не покупайте и не держите то, что плохо на вас сидит

Часто мы храним вещи, прекрасно понимая, что они совершенно нам не идут. Купленная когда-то под воздействием сиюминутной прихоти вещь, которая так классно сидела на манекене или на модели в рекламном ролике может потом годами ждать своего часа, который так никогда и не наступит. 

Если в какой-то одежде вы не чувствуете себя уверенно и комфортно – выбросите ее из своего шкафа и из своей жизни.

4. Не ведитесь на скидки

Легко поддаться искушению, увидев ценник с огромной скидкой – и не ничего плохого в том, чтобы воспользоваться шансом и заполучить хорошую вещь с большим дисконтом – но только тогда, когда эта вещь вам действительно нужна. Не покупайте вещи только ради скидки! Если вы все равно не будете их носить, то это будет бессмысленной тратой денег, как бы велика не была “выгода”.

5. Что-то купили? Теперь выбросьте что-нибудь!

Отличный способ поддерживать свой гардероб в актуальном состоянии – выбрасывать одну старую вещь каждый раз при добавлении новой. Это не только предотвратит переполнение шкафов, но также заставит вас более обстоятельно подходить к выбору при покупке – ведь вы никогда не купите ненужную вещь, если будете знать, что ради нее вам придется расстаться с чем-то ценным.

6. Не устраивайте “большой шопинг”

Случается, что нам осточертевает содержимое нашего гардероба, и мы бросаемся за покупками, чтобы полностью его заменить. Заканчивается это огромными тратами и покупкой кучи новых “трендовых” вещей, которые мы надеваем один-два раза, а потом рука не поднимается выбросить. Не доводите себя до такого состояния! Вместо этого в течение всего года спокойно и без фанатизма покупайте вещи по мере необходимости. 

Вы сможете осознать, когда вам действительно станет не хватать какой-то вещи. Думайте об этом как о постоянном эволюционном процессе. Позвольте себе раз в месяц покупать одну хорошую вещь, вместо того чтобы раз в год устраивать революцию. Так вы получите оптимальный, сбалансированный и стильный гардероб.

7. Открывайте для себя новые бренды

Порой мы слишком привязываемся к каким-то определенным магазинам или брендам и перестаем обращать внимание на новые веяния. Конечно, хорошо иметь основных фаворитов, которым вы полностью доверяете. Но всегда есть и множество новых замечательных брендов, которые ждут вашего внимания.

Не забывайте следить за новинками – от топовых дизайнерских лейблов до более доступных брендов средней ценовой категории. Так вы сможете заполучить действительно уникальные вещицы, которые помогут вам одеваться стильно и со вкусом.

8. Примите несколько жестких решений

Никто не любит выбрасывать вещи. Расставание с вещами иногда означает и прощание с воспоминаниями, а это бывает действительно трудно. И все же не стоит держаться за одежду, которую вы уже десять лет как не надевали. Если вы никак не можете проститься с вещью, дайте ей испытательный срок: посмотрите, сколько раз вы наденете ее за 6 месяцев. Если этого не произойдет, вам будет значительно проще принять решение.

9. Не бойтесь покупать одинаковую одежду

Существует большое заблуждение насчет того, как быть стильным: оно заключается в том, что нельзя покупать одинаковую одежду. Конечно, нежелательно забивать свой шкаф пятнадцатью свитерами цвета морской волны с десятью парами идентичных обтягивающих джинс. Но не стоит и стесняться по максимуму использовать то, что вам точно идет. Самые стильные женщины в мире имеют свою “униформу” – они знают, какая одежда сидит на них хорошо, и придерживаются этого стиля, выбирая новую одежду.

10. Не стоит недооценивать мощь капсульного гардероба

Чтобы одеваться стильно, не обязательно тратить огромные деньги на заполнение трех гардеробных шкафов размером с ангар одеждой от топовых дизайнеров. Все, что нужно – это принять несколько хороших осмысленных решений. Покупайте то, что вам нужно, то, в чем вам хорошо, и отбросьте все остальное. Вам понадобится всего 15 вещей. Вот они:

Белая блузка

В сочетании с джинсами или изящными брюками белоснежно белая рубашка – это превосходное универсальное решение.

Тренч

Благодаря четким линиям, визуально сужающему фигуру поясу и функциональноу материалу пальто-тренч всегда является хорошим дополнением к гардеробу.

Кожаная сумочка

Кожаная сумочка от Ив Сен Лорана подходит и для работы, и для развлечений. Она заставит любой образ смотреться дороже.

Маленькое черное платье

Что тут сказать? Черный цвет, вечная классика. Такое платье стройнит, подходит всем и просто обязано быть в гардеробе каждой женщины.

Часы

С этим аксессуаром вы не только сделаете свой образ завершенным, но и не будете больше никуда опаздывать.

Джинсы

Речь не обязательно идет о “кэжуал”. Выберите крой, подходящий для вашей фигуры – черные или цвета индиго.

Туфли-лодочки

 

Такие туфельки подходят практически к любому наряду.

Брючный костюм

Хороший брючный костюм всегда спасет вас в ситуации, когда вы не можете принять решение, что надеть. Выберите или сшейте костюм точно по своей фигуре, обеспечьте ему хорошие условия хранения, и он будет служить вам годами.

Классические ювелирные изделия

Например, золотые сережки.

Фетровое пальто

Классическое фетровое пальто всегда придаст вам элегантности.

Белые кеды

Удобно и красиво. Главное, держите их чистыми.

Кожаная куртка

Качественная, дорогая кожаная куртка – это вложение, о котором вы никогда не пожалеете. Вы будете надевать ее снова и снова, как с джинсами и футболкой, так и поверх любимого летнего платья.

Бретон

Он никогда не выйдет из моды – ведь это самый простой путь к французской элегантности.

Сандалии на ремешках

Нет ничего более обольстительного, чем сандалии на ремешках. И они сочетаются с любым верхом.

Кашемировая кофточка

При должном уходе кашемировая кофта будет служить вам вечно.

Leave a Reply