Личность в моде: Анна Суи

Нередко дизайнеры начинают свой рассказ со слов «я с детства мечтала создавать прекрасную одежду». В случае с Анной Суи рассказ начинается именно так.


Анна родилась в Детройте, 4 августа 1964 года, в семье эмигрантов из Китая. Родители Анны поженились во время учебы в Париже. После окончания института, родители много переезжали, жили в разных странах Европы, но в итоге остались в США.

По воспоминаниям садовской подруги Анны, девочка решила, что хочет стать модельером в четыре года, с тех пор она целенаправленно шла к своей цели. Девочка вырезала из журналов понравившиеся ей модели одежды и создавала свои модные журналы. Именно они, уже во взрослом возрасте служили источниками вдохновения. Анна любила ходить с мамой в магазины тканей, смотреть ассортимент, выбирать материалы и шить из лоскутков наряды для кукол.

Анна Суи
Анна Суи

После школы Анна поступила в самый престижный колледж дизайна Parsons The New School for Design и прошла полноценное обучение, получив столь желанные знания. После окончания обучения девушка долго искала свое истинное направление, работая в различных компаниях, в том числе по созданию детской одежды.

Родители воспитывали девушку согласно строгим азиатским законам, не разрешали ей красить волосы и наносить макияж. Но, вырвавшись из под родительского контроля, девушка очень долго экспериментировала со своей внешностью, и в результате нашла свой идеальный стиль.

Еще в годы учебы Анна подружилась с фотографом Стивеном  Майзелом. Именно он в начале 80х годов привел ее в творческое сообщество,объединяющее визажистов, моделей, фотографов и дизайнеров. Стивен познакомил Анну с множеством супермоделей первой величины – Е. Евангелистой, Н. Кэмпбелл, а так же со стилистом Гарреном, который до сих пор с радостью помогает Анне во время подготовки показов. Молодые люди придумывали образы, наряжались, делали креативный макияж и фотографировались.

В конце 80х годов именно друзья по сообществу помогли Анне открыть собственный дизайнерский бренд.

В 1991 году состоялся первый показ дизайнерской одежды, прошедший в рамках Недели Моды в Нью-Йорке. Ведущие модели начала 90х годов демонстрировали одежду, причем все они отказались от денежной оплаты, выбрав в качестве благодарности дизайнерскую одежду.

Популярность, окружившая дизайнера, помогла вскоре открыть в Нью-Йорке собственный магазин Anna Sui.  С этого момента дизайнер стала популярной не только среди поклонников, но и среди компаний производителей. Благодаря компании Isetan следующий бутик был открыт в Японии.

https://www.youtube.com/watch?v=ztUT87cXxr0

В 1992 году была презентована первая мужская коллекция Anna Sui.

Первое признание в виде премии Perry Ellis пришло к Анне в 1993 году.

В 1997 году дизайнерский бренд подписал соглашение на разработку парфюмерной продукции с компанией Well (первый парфюм Анна Суи был презентован два года спустя). Одновременно с этим было подписано соглашение на запуск косметической продукции линии с японской компанией Albion. Большой популярностью среди поклонников качественной косметической продукции стала пользоваться помада Anna Sui.

парфюм Анна Суи
Парфюм Анна Суи

Обувь из кожи рептилий, бархата и шелка для бренда Anna Sui стала выпускать итальянская обувная фабрика lux класса Ballin de Venise.

В 2000 году Анна разработала линию джинсовой одежды, которая получила множество положительных отзывов от поклонников бренда.

В 2004 году Анна разработала и презентовала первую детскую коллекцию Dolly Girl.

К 2006 году бренд Anna Sui оценивался в 400 миллионов долларов.

В 2009 году было подписано партнерское соглашение с компанией Target, которое привело к созданию коллекции одежды в стиле Верхнего Ист-Сайда.

https://www.youtube.com/watch?v=IDw47gtT4PU

В 2010 году коллекция Анны была продемонстрирована в финале шоу America’s Next Top Model.

Одежда, выпускаемая брендом Anna Sui комфортна, удобна, практична и при этом имеет креативный дизайн. Смелые решения автора, сочетают в себе не только яркие цветовые решения, но и смешение различных стилей, позволяя адаптировать одну и ту же модель под разные обстоятельства. Как и многие дизайнеры, Анна черпает свои идеи из окружающего ее мира, всё, что она видит, мгновенно преобразуется в креативные идеи и проекты.

Анна преодолела множество трудностей на своем творческом пути, но справившись, смогла  вознести свое имя на пьедестал лучших мировых дизайнеров.

Leave a Reply