Личность в моде: Стелла МакКартни

Родиться в семье известного на весь мир отца, может быть не так сказочно, как это представляют миллионы людей.


Стелла МакКартни (Stella Nina McCartney) появилась на свет в Лондоне 13 сентября 1971 года. Мать девочки Линда Истман, известный модный фотограф, а отец мировая звезда, музыкант группы «The Beatles» – Пол МакКартни.

Стелла третий ребенок в семье, у нее есть две старших сестры Мэри и Хитер, и младший брат Джеймс.

Родители, несмотря на свою популярность, воспитывали детей в строгости и простоте. Все они учились в обычных школах. Из-за постоянных гастролей отца приходилось очень часто переезжать.

Стелла МакКартни в детстве
Стелла МакКартни в детстве

Стелла росла очень умной и способной девочкой. С юных лет она стала интересоваться модой, дизайном и разработкой одежды. Отец поддержал интерес дочери и познакомил ее со своим портным – Эдуардом Секстоном, который помог девочке в 13 лет создать первую коллекцию, состоящую из дизайнерских жилетов. В 16 лет Стелла стала помощницей Кристиана Лакруа, который в то время создавал свою первую коллекцию, но был уже дипломированным дизайнером.

Ее стремление покорить мир моды не осталось простым юношеским хобби, в 1991 году девушка поступила в Saint Martins – центральный колледж искусств и дизайна. В 1995 году была представлена дипломная коллекция дизайнера Стеллы МакКартни. Для ее демонстрации были приглашены такие модели как Кейт, Наоми Кэмбелл и манекенщицы первой величины. Песня под которую демонстрировали коллекцию была написала Полом МакКартни – «Stella May Day». Демонстрация коллекции получила широкое освещение в прессе и большую популярность в масмаркетах Токио и Лондона. 

В 1997 году Стеллу пригласили возглавить Модный дом Chloe, заменив Карла Лагенфельда. Карл отнесся к данной смене крайне скептично, решив что компания совершает грандиозную ошибку, положившись на громкое имя, не подкрепленное реальными делами. Аналогичные по теме статьи публиковались в различных изданиях, но до момента выпуска первой коллекции. Но все сомнения рассеялись с выпуском первой коллекции Стеллы, которая была выполнена на высшем уровне, а модели зауженных брюк и жакетов, отделанных кружевом получили у модных критиков высокие оценки и статус «нового силуэта».

Первая коллекция для Модного дома Chloe
Первая коллекция для Модного  дома Chloe

В 1998 году в семье МакКартни произошло большое горе, от рака груди скончалась Линда Истман. Стелла, очень любившая мать, тяжело переживала случившееся. 26 апреля 2008 года Стелла и Пол МакКартни открыли большую фотовыставку работ матери.

Стелла ушла с головой в работу, создавая новые креативные модели, вызывающие восторг, как у  поклонников бренда, так и у модных критиков. Сотрудничество с Chloe продлилось четыре года, за этот период благосостояние компании увеличилось в пять раз, а покупательский контингент захватил все возрастные категории. Работая в Chloe, Стелла создавала и индивидуальные дизайнерские модели вне бренда. Например, свадебные платья для своей сестры Мэри и Мадонны.

В 2001 году Стелла покинула пост креативного директора Chloe и при поддержке Gucci Group открыла собственный Модный Дом –  Дом Stella Nina McCartney, в ассортиментный ряд которого вошла женская одежда, нижнее белье, детская одежда и аксессуары. Спустя год после открытия бренда, платье Stella McCartney стало одним из самых популярных среди звезд шоу бизнеса.

В 2003 году Стелла разработала и выпустила первый аромат бренда «Stella», а так же открыла магазин в Лондоне. Туалетная вода Stella McCartney и духи Stella McCartney быстро обрели популярность среди поклонников парфюмерной продукции.

Gервый аромат бренда «Stella»
Первый аромат бренда «Stella»

В этом же году Стелла МакКартни стала законной супругой Алисдера Уиллиса, владельца Wallpaper. Шикарное свадебное торжество развернулось в островном замке Бьют. За основу платья невесты была взята модель свадебного платья Линды Истман. Модель была создана совместно с Томом Фордом.

Так же в 2003 году Стелла создала коллекцию костюмов, разработанных специально для мирового турне Мадонны.

В этом же году Стелла была принята в члены Британского Королевского Легиона.

В 2004 году Стелла вступила в первую коллаборацию с Adidas на создание линии спортивной одежды, включающие в себя модели для бега, серфинга, плавания, фитнеса, а так же коллекцию зимней экипировки спортсменов Adidas by Stella McCartney.

25 февраля 2005 Стелла родила первенца Миллера Аласдера Джеймса Уиллиса. В этом же году Стелла вступила в еще одну коллаборация с брендом H&M. В результате совместной работы была создана линия одежды по доступным ценам StellaMcCartney for H&M пользующаяся большой популярностью у покупателей.

8 декабря 2006 на свет появилась дочь Стеллы Бейли Линда Олвин Уиллис.

В 2007 году, была запущена в продажу первая косметическая линия из натуральных компонентов по уходу за кожей Care совместно с YSL Beaute.

Stella McCartney Organic Collection

8 января 2008 года Стелла стала матерью в третий раз, у нее родился сын Бекетт Роберт Ли Уиллис. Но это не помешало дизайнеру покорять олимп модного мира. В этом же году Стелла разработала большую коллекцию сумок для бренда  LeSportsac, а так же запустила линию одежды из переработанных материалов Stella McCartney Organic Collection, которые продавались исключительно в Лондонском магазине бренда.

Stella McCartney Organic Collection
Stella McCartney Organic Collection

Будучи матерью трех детей, в 2009 году Стелла вступила в коллаборацию с брендом Gap, разработав линию детской одежды. В этом же году, для поддержки фонда  помощи детям Африки Comic Relief, была создана коллекция Red Nose, состоящая из футболок с изображением мировых знаменитостей с красными носами. Цена футболки не превышала 10 долларов. В рекламной акции коллекции приняли участие актеры кино, музыканты и мировые ТОП модели.

В 2010 году был запущен интернет магазин бренда Stella McCartney, в котором есть раздел советов о стиле и моде от Стеллы. В этом же году, совместно с компанией  Disney была выпущена коллекция ювелирных украшений «Алиса в стране чудес». К концу года в прессу просочилась информация, что 23 ноября 2010 года Стелла в четвертый раз стала мамой, родив дочку Рэйли Дайлис Стелла Уиллис.

Стелла очень любит детей, ведь сама выросла в большой семье. Как опытная мама она точно знает, что нужно ее детям, поэтому в 2010 году брендом была запущена собственная коллекция детской одежды от 0 до 12 лет Stella MacCartney KIDS, включающая в себя не только одежду, но и множество красивых аксессуаров.

Stella MacCartney KIDS
Stella MacCartney KIDS

В 2011 году она стала одной из активных участниц акции «Пожертвуй пальто», направленной на обеспечение теплой одеждой нуждающихся пожилых людей. В этом же году, дизайнер перечислила 10% от продаж в Лондонском бутике в фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

В 2012 году, после 2,5 лет кропотливой работы, была представлена линия одежды специально для спортивной команды Великобритании в составе 900 человек. Коллекция состояла из 590 предметов одежды. 

В этом же году дизайнер разработала еще одну детскую коллекцию для детей до 14 лет по доступным ценам Little Miss Stella. Специально для творческих леди были разработаны модели одежды, способствующие проявлению творческого таланта ребенка, в комплекте с ними шли маркеры для одежды.

За огромный вклад в развитие модной индустрии Британии в 2012 году Стелла МакКартни получила сразу две премии от Британского совета моды – «Лучший бренд» и «Дизайнер года».

Так же в 2012 году Стелла разработала значок с белой лентой как знак поддержки жертв насилия, который все желающие надевают каждый год 25 ноября.

В 2013 году, при поддержке подруги и идейного вдохновителя Стеллы – Рианы, была создана коллекция одежды весна-лето 2013.

В этом же году Стелла МакКартни за большой вклад в модную индустрию получила орден Британской Империи.

В 2014 году была выпущена капсульная коллекция из  моделей по мотивам фильма «Малефисента» для детей от 4 до 14 лет.  

В этом же году, в поддержку Центра имени Линды МакКартни (изучение проблем рака молочной железы) была выпущена коллекция нежно-розового белья «Gemma Relaxing», лицом которой стала Кара Делевинь, средства от продажи этой коллекции, были полностью отданы в фонд. Аналогичная акция была организована и в 2015 году.

В 2015 году со Стеллой вновь был заключен контракт на разработку формы олимпийской сборной Великобритании для выступлений в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Стелла с детства не ест мясо  и является активным защитником животных. В ее коллекциях никогда не используются мех и кожа животных. Часть заработанных средств дизайнер перечисляет в различные фонды защиты животных. 

Так же Стелла уделяет большое внимание поддержке фондов по работе и адаптации детей с различными заболеваниями, а так же людей больных раком.

Линия одежды специально для спортивной команды Великобритании
Линия одежды специально для спортивной команды Великобритании
Бутик Stella MacCartney
Бутик Stella MacCartney 

Leave a Reply