История бренда: Fendi

Когда два любящих человека занимаются одним делом – оно обречено на успех.

Бренд Fendi был основан семейной парой Эдуардо и Адель Фенди в Риме в 1925 году. Тогда же был открыт первый бутик на улице Via del Plebiscito. Семейная пара шила высококачественные изделия из кожи и меха, которые пользовались большим спросом и популярностью. Вскоре магазин Fendi стал одним из самых престижных в Риме. Продажи бренда увеличивались из года в год, компания стала расти и в 1932 году семья решает открыть второй магазин, на Венецианской улице Via Piave.

Магазин FENDI
Магазин FENDI

У Эдуардо и Адель было пять дочерей – Альда, Франка, Анна, Карла и Паола, все они постепенно стали принимать участие в семейном бизнесе, а после ухода родителей разделили между собой обязанности.

В середине 60х годов на должность дизайнера бренда был приглашен Карл Лагерфельд. Благодаря стараниям молодого модельера компания вышла на новый уровень. Дизайнер усовершенствовал крой и превратил тяжелые громоздкие шубы в облегченные и стильные модели верхней одежды. В этот же период Карлом был создан привычный нам логотип компании FF.

В 1966 году была представлена первая полноценная коллекция новых легких шуб бренда Fendi, разработанная Карлом Лагерфельдом. За год компания выбилась в лидеры среди меховых компаний Европы и по сей день сохраняет эту позицию.

Коллекция шуб Fendi
Коллекция шуб Fendi

В конце 60х годов компания запустила массовое производство шуб под девизом – хорошие шубы по доступной цене. Такая оптимизация и доступность, позволили бренду в начале 70х годов выйти на рынок Японии и США.

В 1977 году брендом впервые была представлена коллекция pret-a-porter. Это стало первым шагом к серьезному расширению ассортиментного ряда. Большим спросом у поклонниц бренда пользовались платья Fendi.

Год спустя компания отмечала свой 60-летний юбилей, а так же 20-летний юбилей совместной работы с Карлом Лагерфельдом. В честь этого была открыта выставка «Fendi – Карл Лагерфельд, рабочая история», рассказывающая о создании коллекций дизайнера.

Коллекция pret-a-porter
Коллекция pret-a-porter

В 1984 году ассортимент компании пополнился джинсами и аксессуарами: галстуками, перчатками, ручками и зажигалками. Особой популярностью пользовались очки Fendi.

В 1988 году компания решила выйти на рынок парфюмерной продукции, выпустив первый аромат для женщин «Fendi». Год спустя бренд выпустил первый аромат для мужчин «Fendi Uomo». Туалетная вода Fendi быстро стала популярной среди ценителей парфюмерной продукции.

В начале 90х годов бренд решил отдать дань создательнице бренда и выпустил коллекцию сумок созданных Адель Фенди «Selleria», адаптировав их на новый лад, но, не изменив принципу создательницы. Коллекция была выполнена вручную.

В 1990 году бренд презентовал первую мужскую коллекцию, выполненную в строгом, элегантном стиле.

В 1997 году, креативный директор бренда Сильвия Вентурини Фенди, разработала сумку Baguette, получившую большую популярность.

В 1999 году контрольный пакет Fendi был выкуплен Louis Vuitton Moët Hennessy S.A (LVMH), а в 2004 компания Fendi была полностью выкуплена LVMH.

В 2005 году была презентована сумка Fendi – Spy, а год спустя модель B FENDI. Обе модели имели большой коммерческий успех.

В этом же году, в честь 80-летия бренда в Риме был открыт Palazzo Fendi. Это настоящий дворец, в котором разместились студии и ателье, а так же самый большой бутик Fendi.

Новая концепция в разработке моделей сумок изменилась по сравнению с первоначальными моделями. Сумки стали более мягкими и практичными, расширился и цветовой ассортимент.

Бренд Fendi активно сотрудничает с кинорежиссерами, модели одежды довольно часто мелькают в самых популярных картинах.

В 2007 году 19 октября бренд устроил самый грандиозный в мире показ коллекции. 88 метровый подиум расположился на Великой китайской стене. В показе приняли участие 88 манекенщиц.

В 2008 году 29 февраля в Париже состоялось открытие 22 магазина бренда по адресу Avenue Montaigne 22. Для праздничного мероприятия и частной вечеринки для VIP клиентов пела Эмми Уайнхаус.

В данный момент в 25 странах мира открыто более 160 фирменных магазинов Fendi.

Мужская коллекция Fendi
Мужская коллекция Fendi
Самый грандиозный показ Fendi
Самый грандиозный показ Fendi
Сумка Fendi
Сумка Fendi
Лукбук женской коллекции
Лукбук женской коллекции
Лукбук мужской коллекции
Лукбук мужской коллекции

Leave a Reply