Красота по-восточному

Красота и ухоженность восточных женщин всегда вызывала восторг у прекрасной половины земли. Крепкие ногти, шелковистые волосы, сияющая здоровьем кожа, все это привлекает внимание и заставляет задуматься, в чем же секрет. 

На самом деле нет никакого секрета, просто современные восточные девушки и женщины с детства ухаживают за собой, используя рецепты, оставшиеся от бабушек. Естественно в основе всех рецептов лежат натуральные продукты – масла, ароматы, травы, отвары, настои. 
Одно из самых популярных средств – масло арганового дерева. Восточные женщины используют это масло в чистом виде для волос и для тела. Благодаря особому составу, масло делает волосы шелковистыми и придает им здоровье. В свою очередь кожа, после использования арганового масла становится гладкой и упругой. 

масло арганового дерева


Еще одно восточное средство для волос, которое давно покорило прилавки всего советского союза – хна. Польза натуральной хны очевидно. Это не только природный краситель (ведь хна бывает бесцветная), но и отличное укрепляющее средство. Маска из хны, нанесенная на 40 минут, помогает укрепить волосяные луковицы, активировать рост волос (что впоследствии приведет к увеличению объема), сделать волосы гладкими и послушными. Аналогичное влияние оказывает порошок хны и при окраске бровей. Еще одно популярное средство для ухода за волосами – индийский крыжовник или амла. Порошок из амлы можно добавить в шампунь или бальзам, а в результате масок для волос из амлы можно значительно увеличить объем и крепость волос.  Это происходит благодаря тому, что средство действует в первую очередь на кожу головы, укрепляя луковицы волос.  Есть и спорные продукты, например, масло горчицы, в котором, по мнению ученых, в большом количестве содержится эруковая кислота. Но вредно это только с точки зрения приема внутрь, если использовать средство как маску для волос, то такая маска питает и укрепляет волосы. 

Порошок из амлы


В основе еще одной порошково-травяной маски лежит куркума. Порошок куркумы с древних времени используется как косметическое средство и даже считается обрядовым для невест Пакистана и Индии. Маска из куркумы, молока, розовой воды и муки, нанесенная на лицо на 20 минут, считается очищающей, тонизирующей и освежающей. Так же среди популярных средств для лица считается лимон. С его подошью кожу можно отбелить на несколько тонов, что с древних времен популярно у восточных женщин. В свою очередь мягкую сторону кожуры лимона можно использовать как скраб, который нежно очищает кожу. 
Для очищения кожи, снятия макияжа и увлажнения девушки отдают предпочтение розовой воде. Нежный аромат, который остается  с вами на долгое время, одновременно является отличным успокаивающим средством, которое снимает воспаления и покраснения. Косметологи востока советуют держать натуральную розовую воду в холодильнике, так ее эффект тонизирования повышается.   
Безусловно, главными ароматическими средствами являются натуральные масла и выжимки, из которых делаются духи. В натуральных восточных духах не используется спирт, благодаря чему любой аромат очень стойкий и нежный.  Самые популярные восточные ароматы – сандаловое дерево, роза, ваниль, мускус и жасмин. 

восточные духи


На Востоке практически всегда тепло, но это не мешает девушкам любить посещать хаммам. Теплый влажный воздух очень полезен для здоровья, это не только укрепляет организм, но и делает кожу гладкой, красивой, нежной. Происходит это благодаря раскрытию пор и очищению от всей «грязи». Одновременно с этим, дамы не забывают брать на такие процедуры натуральные скрабы и масла, благодаря которым у восточных женщин редко возникают проблемы с целлюлитом.
Как видите все очень просто, главное вовремя начать уход за собой, ведь на востоке женщины начинают ухаживать за своим телом с раннего возраста, как их приучают матери и бабушки. 

хаммам

Leave a Reply