Личность в моде: Андре Курреж

История моды складывается из множества открытий, где каждый дизайнер вносил и вносит свой вклад. И чем раньше он жил, и чем смелее были его идеи, тем значимее этот вклад.

Большинство новшеств и открытий современной модной индустрии было сделано в 50-60е годы XX века. Именно тогда начал свою работу французский дизайнер Андре Курреж (Andre Courreges).

Юность

Он появился на свет в 9 марта 1923 в городе Нейи-сюр-Сен и совершенно не собирался связывать свою жизнь с fashion индустрией.

После окончания школы юноша поступил в университет, чтобы выучиться на инженера-строителя, и получил высшее образование по выбранной профессии, но работать по ней даже не начал. Зато все свои знания в проектировании он применил в разработке кроя одежды.

После окончания университета Андре отправился в Париж, где поступил на работу в Модный дом Geanne Lafaurie, а вскоре смог попасть в ученики к Кристобалю Баленсиага.

Первые коллекции Андреа очень напоминали стиль учителя и наставника, но постепенно дизайнер сформировал свое собственное уникальное видение моды.

А в 1961 году Андреа открывает собственный Модный дом Maison de Couture. Первые коллекции, выпущенные дизайнером, были выполнены из твида и шерсти.

Коллекция Space Age

В 1964 году Андреа выпустил коллекцию Space Age, и это стало настоящим прорывом в модной индустрии, как в стилевом решении, так и в выборе материалов. В коллекции используются неопреновые ткани, а так же металл и пластик ярких цветов. Андреа делает упор на геометрические формы, которые присутствуют во всех моделях коллекции. Длина юбок сокращается и становится сильно выше колен, что является сенсацией в мире моды.

Дизайнер отказывается от каких либо каблуков, отдав предпочтение новому виду обуви – ботфортам и сапогам-чулкам (впервые разработанных дизайнером). В завершении образа дизайнер надел моделям на головы прообразы космических шлемов. Причем демонстрация коллекции проходит не в привычном формате дефиле, а как некое театрализованное представление.

Дизайнер в одночасье стал популярен не только среди модных критиков, но и среди модных экспертов. За вклад в развитие модной индустрии Андре получает награду Couture award.

Коллекция Space Age
Коллекция Space Age.

Коллекции Prototype custom и Couture Future

В 1967 году дизайнером презентуется коллекция Prototype custom, а два года спустя демонстрируется новая громкая коллекция Couture Future, в основу которой легли серебряные цвета с акцентом на глаза. Большой акцент был сделан на макияж в «египетском стиле» и геометрические стрижки на серебряных париках.

В этом же году в жизни Андре происходят радостные события – он женится на Коклин Барьер, и вскоре у молодой семьи рождается дочь – Мэри.

В 1970 году дизайнер открывает свой первый бутик – это становится своеобразным шагом в новую моду, далекую от космических просторов и наполненную романтическими образами с этническими и цветочными мотивами. Также дизайнер делает акцент на адаптацию мужских вещей в женский гардероб. Именно благодаря Андре стал популярен женский брючный костюм.

Парфюм

Год спустя Андре открывает для себя мир парфюмерии и выпускает первую линию Empreinte. В этом же году дизайнер разработал спортивную линию для молодежи Hyperbole. В нее вошли модели, которые ранее использовались исключительно спортсменами во время тренировок – теннисные юбки, велосипедные шорты, легкие куртки, майки в мелкий рубчик.

Коллекция была замечена спортивным комитетом, и в 1972 году Андре стал главным дизайнером одежды для участников летних Олимпийских игр. Для этого были разработаны 10 моделей одежды, которые отшивались на 15 тысяч человек. Благодаря данному заказу Андре открыл для себя мир мужской моды и в 1973 году презентовал первую мужскую коллекцию готовой одежды, а так же первый аромат для мужчин.

Коллекция Couture Future
Коллекция Couture Future

В 1979 году дизайнер презентует коллекцию аксессуаров – багажные сумки, ремни, часы, кожаные изделия, а так же костюмы для дайвинга..

В 1980 году дизайнер решает сделать свой бренд доступнее и выпускает коллекции готовой одежды по сниженной цене.

Закат бренда

Все это не помогает вернуть былую популярность бренда. Мода на модели Андре постепенно уходит на третий план, и в 1983 году Андре решается на продажу бренда компании Itokin. В 1992 дизайнер продает парфюмерную линию компании Swiss Burrus Group.

Но на этом Андре не заканчивает свою карьеру, и в начале 90х популярность его стиля вновь возрождается. В 1995 году он выступает конструктором джинсовой одежды совместно с Жан-Шарлем де Кастельбажаком. Это позволяет дизайнеру скопить средства и выкупить парфюмерную линию.

Дизайнерский костюм для дайвинга
Дизайнерский костюм для дайвинга.

Наследие

За свою жизнь дизайнер сделал немало открытий, вошедших в учебники модной индустрии. Очки Eskimo glasses, переделанные на современный лад из пластика, до сих пор пользуются невероятной популярностью (особенно первоначальные модели), хотя идея была не новой, прототипом послужили очки эскимосов, которые они надевают более двух веков при сильных вьюгах.

Еще одно изобретение – шляпа-каска с ручкой, несмотря на ее простой вид, она является идеальным аксессуаром для некоторых типов лица: например, Одри Хепберн такая шляпа очень шла.

В конце 2015 года было принято решение воскресить Модный дом Maison de Couture. В качестве дизайнеров были приглашены Арно Вайана и Себастьена Мейера.

Андре Курреж скончался в 2016 году 8 января, ему было 92 года. Долгое время он страдал от болезни Паркинсона, что мешало ему работать.

Геометрические стрижки на серебряных париках в коллекции Couture Future

Leave a Reply